Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия7 января 2015 20:16

Ссора между сыновьями замгубернатора Ульяновской области и экс-главы УВД могла произойти из-за «крутых номеров»

Сам Эдуард Зиннуров и его друзья, участники потасовки, готовы дать показания и пройти тест на детекторе лжи
Сергей ИВАНОВ
Эдуард Зиннуров и его друзья, участники потасовки, готовы дать показания

Эдуард Зиннуров и его друзья, участники потасовки, готовы дать показания

Фото: СОЦСЕТИ

История с разборками «золотой молодежи» в Ульяновске обрастает все новыми подробностями. Напомним, в канун Нового года 30 декабря произошла драка, главными действующими лицами которой стали сыновья замгубернатора области Вильдана Зиннурова и экс-главы УВД Сергея Арапова. По версии полиции, происшествие случилось из-за нарушения правил дорожного движения одним из участников конфликта (кем – не уточняется). В результате потасовки 25-летний парень, который являлся сотрудником областного УМВД, был госпитализирован с травмами различной степени тяжести, в том числе с огнестрельным ранением из травматического пистолета. 7 января в полиции сообщили, что резонансное дело о нападении на полицейского, фигурантом которого является сын первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова, передано в региональный Следственный комитет. Однако, как подозреваемые Зиннуров-младший и его друзья, которые якобы и избивали полицейского, пока не проходят. Более того, еще вчера говорилось о тои, что Эдуард, главный «массовик-затейник» в этом происшествии, находится в бегах.

Зиннуров-младший (слева) готов пройти тест на детекторе лжи

Зиннуров-младший (слева) готов пройти тест на детекторе лжи

Сегодня в Интернете появилась весьма занимательная информация, которую распространил на своей странице ВКонтакте Денис Гурьянов, представившийся работодателем Камиля Алеева, а также бывшим сотрудником МВД и выпускником Воронежского института МВД России. Камиль – друг Эдуарда Зиннурова, который также участвовал в драке. Денис Гурьянов, сообщив, что встретился и с Камилем, и Эдуардом, изложил очередную версию происходящего. Цель его «расследования» проста – защитить своего сотрудника, докопаться до правды и сделать так, чтобы в полиции не работали нечестные и «блатные».

- В средствах массовой информации раздут скандал вокруг якобы нападения на сотрудника органов внутренних дел. И что там только не написали, у кого как работала фантазия, видимо... И стрельба из служебного пистолета в затылок, и несколько раз перееханное бездыханное тело, и массовая драка с более чем 9-ю лицами, однако реальная версия, которая мне стала известна от непосредственных участников данного конфликта, свидетельствует как раз против самих господ Араповых, - рассказывает Денис Гурьянов.

Камиль Алеев - один из лучших друзей Эдуарда Зиннурова

Камиль Алеев - один из лучших друзей Эдуарда Зиннурова

По версии парня, конфликт спровоцировал 20-ти летний курсант УВАУ ГА, младший сын Сергея Арапова, который посчитал, что ему все обязаны уступать дорогу из-за «крутых номеров». Именно он первым оскорбил и высказал угрозы в отношении сына заместителя губернатора Зиннурова, пояснив Эдуарду, что его номера дают ему право на любое нарушение ПДД.

- В ответ на это сын вице-губернатора захотел узнать, что же у него за номера, дающие право на беспрепятственный проезд. Как выяснилось позже, это госномер автомобиля м616мм 173. Проследовав за «хамом на дороге» около 400 метров, они остановились во дворе дома по улице Робеспьера. Там Эдуарда поджидал старший сын господина Арапова – действующий сотрудник Управления собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области, - рассказывает Денис.

Тот приставил Эдуарду Зиннурову в область паха огнестрельное оружие. Далее события развивались молниеносно: оттолкнув его и прыгнув в автомобиль, сын вице-губернатора попытался уехать, но полицейский, грозив молодому человеку физической расправой и постоянно угрожая оружием, кинулся на автомобиль, разбил рукояткой пистолета зеркало бокового вида, пытался у уезжающего автомобиля Зиннурова также рукояткой пистолета разбить стекло водителя. Эдуард задел разгорячившегося мужчину и повалил с ног, после чего старший сын Арапова встал и предложил поговорить. Зиннуров отказался выходить из машины и попросил друга приехать на помощь. Парень позвонил своему другу Яхееву Рустаму и сообщил: «Меня убивают, помоги, я около налоговой на Робеспьера», коротко объяснив, в чем проблема, на что товарищ ответил: «Сейчас буду».

Уже через пять минут на место подтянулась подмога в лице Камиля Алеева, еще одного друга Эдуарда. Молодой человек поздоровался со старшим сыном Арапова и испачкал руку в его крови, так как она была повреждена при разбивании бокового зеркала. На вопросы Алеева, мол, что случилось, что с рукой, Арапов-младший отвечал грубо, переводя стрелки – типа пусть Зиннуров расскажет. Сам уже начал пятиться к дому, когда в этот момент приехал еще одни друг Эдуарда - Рустам Яхеев. Прибывший парень попытался отобрать пистолет у полицейского и случайно выстрелил. На что раненый полицейский сказал: «Вы что сделали, я же мусор... моя фамилия АРАПОВ, я сын Арапова... да вас порвут, вас найдут и закопают, придурки....». Он пошел к своей машине, на крыше которой лежал пистолет, и тогда Зиннуров, опередив оппонента, схватил оружие и отдал его отдал случайно проходящему мимо незнакомому мужчине со словами, чтобы тот не отдавал травматику разгоряченному владельцу оружия. После этого Зиннуров-младший уехал.

Денис Гурьянов даже процитировал обращение Зиннурова-младшего к начальнику УМВД России по Ульяновской области, генерал-майору полиции Юрию Варченко: «Уважаемый Юрий Алексеевич! Я знаю, что Вы очень порядочный человек, человек дела. Прошу Вас обратить на это дело самое пристальное внимание, особенно в части предоставленных доказательств, и назначить независимое расследование. Прошу Вас занять нейтральную сторону. Я понимаю, что задета честь сотрудников органов внутренних дел, но действия старшего сына Арапова С.Н. являются преступными. Угроза огнестрельным оружием является противоправным действием. Мои действия в данной ситуации полностью адекватны. Я растерялся и действительно не знал, как себя вести, оказался заложником ситуации. Прошу Вас занять независимую позицию и сделать так, чтобы этот инцидент был расследован исключительно в рамках Закона. Я ещё раз обращу внимание на то, что я готов подтвердить все вышесказанное на полиграфе. Я очень боюсь мести со стороны Арапова С.Н., вы сами прекрасно понимаете его возможности».

В итоге по версии Эдуарда Зиннурова, из-за обычного дорожного хамства со стороны Арапова-младшего раздули небывалый по масштаба конфликт. А закончилась вся история словами старшего сына Арапова С.Н.: «Вы что сделали, я же мусор... моя фамилия АРАПОВ, я сын Арапова... да вас порвут, вас найдут и закопают, придурки....».

- Видимо, старший сын Сергея Арапова совсем забыл, что он не «мусор», а сотрудник правоохранительных органов. Мне, как бывшему сотруднику ОВД, очень стыдно и обидно за такое отношение, и я уверен, что лица, называющие себя такими непристойными словами и позволяющие себе такое поведение, должны быть уволены из органов внутренних дел с соответствующими кадровыми выводами, - считает Денис Гурьянов.

Вышеизложенная версия – только одна из многочисленных представленных публике. Еще пару дней назад горячо обсуждался совершенно иной расклад событий, где как раз Эдуард Зиннуров был нарушителем на дороге и главным зачинщиком скандала. Якобы это он выехал на полосу встречного движения на своем Volkswagen и «забил» на просьбу инспектора ГИБДД, который заметил нарушение, остановиться. Полицейским как раз являлся сыном бывшего начальника УВД Сергея Арапова. Страж порядка не стал догонять парня на иномарке, а отправился домой. Вскоре мужчина заметил за собой «хвост» - тот самый Volkswagen и еще два авто - Land Cruiser и Honda Сivic. Как только полицейский вышел из машины, мажоры принялись избивать его, выстрелили из травматики, а Зиннуров даже переехал его несколько раз на автомобиле. Помешал дальнейшему беспределу сосед Арапова-младшего, при виде которого молодые люди разбежались по иномаркам и уехали, а пострадавшего доставили в больницу. Сам же следственный комитет, который ведет дело, пока не выдвигает ни одной из версий.